Сайт учителя биологии Е.С. Копытиной


Перейти к содержанию

Открытые уроки

Методическая копилка

Юрцовская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка обобщающего урока по теме: "Кровь. Кровеносная система"
Составитель: Копытина Е.С.
2010-2011 год.


Цели урока: закрепить терминологию по теме, процесс движения крови по кругам кровообращения, сердечный цикл, процессы образования тромба и формирование иммунитета.

Учащиеся должны знать:
1. терминологию по теме
2. названия элементов крови
3. сердечный цикл
4. процесс тромбообразования
5. стадии формирования иммунитета

Иметь представление:
1. о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и их профилактики
2. о вреде алкоголя, никотина и наркотиков на органы и системы органов
3. о необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы

Учащиеся должны уметь:
1. оказывать первую медицинскую помощь при всех видах кровотечений
2. знать приёмы проведения непрямого массажа сердца


Оборудование: таблички с номерами команд, эмблемы конкурсов для всех участников, ведомости для жюри, бумага для проведения терминологического диктанта, эталоны ответов, карточки с цифровой информацией, карточки с тестами, карточки с ребусами, реквизит для показа моделей, вата, бинты, жгут, носовой платок для оказания ПМП.

Класс делится на 4 команды, конкурсы оценивает жюри. Учащиеся в начале урока выбирают цветные фишки (каждый цвет дает возможность участвовать в одном из конкурсов).

Ход урока

I. Организационный момент (учитель сообщает цели и задачи урока, объявляет условия проведения урока, представляет жюри, учащиеся выбирают цветные фишки и занимают места за игровыми столами).
II. Проверка знаний учащихся (проводится в виде игр-конкурсов). Перед каждым конкурсом учитель ставит цель, по окончании подводит итоги, исправляет и объясняет ошибки, жюри оценивает конкурсы).
III. Подведение итогов урока:

1. выставление оценок за терминологический конкурс
2. оценка за участие в конкурсах
3. общие итоги и выводы

I. Конкурс "Термины".

Условия: учитель читает определения, все учащиеся на местах записывают термины по порядку. После окончания диктовки по одному участнику от каждой команды, имеющие желтую фишку, выходят к столу жюри, где проводится проверка их работ. Жюри исправляет ошибки и ставит оценки участникам, которые в течение 10 мин.проверяют работы своей команды.
Задания:
1. движение крови по кровеносным сосудам (кровообращение)
2. самый крупный сосуд (аорта)
3. красные кровяные клетки (эритроциты)
4. процесс пожирания инородный тел лейкоцитами (фагоцитоз)
5. кровь, насыщенная углекислым газом (венозная)
6. наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям, вследствие несвертываемости крови (гемофилия)
7. путь крови от левого желудочка до правого предсердия (большой круг кровообращения)
8. препарат из убитых или ослабленных микроорганизмов (вакцина)
9. белые кровяные клетки (лейкоциты)
10. способность организма защищаться от инфекционного воздействия (иммунитет)
11. кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу (вены)
12. человек, предоставляющий часть своей крови для переливания (донор)
13. вещество, входящее в состав эритроцитов (гемоглобин)
14. жидкая часть крови (плазма)
15. вещество, вырабатываемое лейкоцитами на чужеродный белок (антитело)
16. кровь, насыщенная кислородом (артериальная)
17. колебание стенок сосудов, вызванное выбросами крови из сердца в артерии (пульс)
18. путь крови от правого желудочка до левого предсердия (малый круг кровообращения)
19. сосуды, несущие кровь от сердца (артерии)

II. Конкурс "С точностью до…"

Условия: в конкурсе участвуют игроки, имеющие синюю фишку.
Задания:
1. 90 % (количество воды в крови)
2. 300 грамм (масса сердца)
3. 60-80 раз в минуту (количество сердечных сокращений)
4. 120 дней (продолжительность жизни эритроцитов)
5. 0,8 секунд (длительность сердечного цикла)
6. 0,9 % (количество поваренной соли в крови)
7. 5 млн/мм3 (количество эритроцитов)
8. 0,5 - 1 мм/сек (скорость тока крови в капиллярах)
9. 120/80 мм рт ст (нормальное артериальное давление крови у здорового человека от 20 до 40 лет)
10. 6-9 тыс/мм3 (количество лейкоцитов)
11. 30-50 см/сек (скорость тока крови в аорте)
12. 2,5 см (диаметр аорты)

III. Конкурс "Модели".

Условия: команды разыгрывают модели физиологических процессов:
" работа сердца
" круги кровообращения
" образование тромба
" формирование иммунитета
Конкурсанты, имеющие зеленые фишки, комментируют выступление своей команды.

IV. Конкурс "Найди ошибку".

Условия: команды получают тексты, в которых допущены ошибки, в течение 3 минут в группах идет работа по выявлению ошибок, затем участник, имеющий красную фишку, зачитывает текст и комментирует ошибки.

Тексты к конкурсу.

1. Эритроциты.
Эритроциты - белые кровяные клетки, они очень малы. В мм3 их 10 млн, зрелые эритроциты имеют мелкие ядра. Это клетки шаровидной формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин- соединение белка и меди. Эритроциты образуются в селезенке, а разрушаются в красном костном мозге. Основная функция эритроцитов - транспорт питательных веществ. Заболевание, связанное с уменьшением эритроцитов в крови, называется тромбофлебит.

2. Лейкоциты.
Лейкоциты - белые кровяные клетки, они мельче эритроцитов, имеют нитевидное тело и хорошо выраженное ядро. В мм3 крови их насчитывается 9-15 тыс. Лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться. Они уничтожают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания - пиноцитоз. Особая группа лейкоцитов вырабатывает иммунные тела - клетки, способные нейтрализовать любую инфекцию. Изучением защитных свойств крови занимался И.П.Павлов.

3. Лимфатическая система.
Лимфатическая система относится к артериальной и является частью сердечно-сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые, и кровь движется по ним в двух направлениях. Лимфатическая система - посредник между клетками тела и кровью, снабжает организм кислородом и питательными веществами. Лимфатические сосуды не имеют клапанов. Лимфатические узлы находятся только в грудной полости. Они выполняют барьерную функцию и образуют тромбоциты. Состав лимфы и крови одинаков.

4. Сердце.
Сердце - двигатель крови в организме. Это трехкамерный мышечный орган, расположенный в брюшной полости. Масса сердца - 1 кг. Снаружи и внутри сердце выстлано эндокардом. Внутри сердца имеется клапанный аппарат, обеспечивающий движение крови только в одном направлении. Желудочки разделены неполной перегородкой, и поэтому кровь в сердце смешивается. Самая крупная вена - аорта, начинается от правого желудочка. Сердечный цикл длится 0,8 минут.

V. Конкурс "Прием в травмпункте".

Условия: в конкурсе участвуют ребята, имеющие белую фишку.

Задания:

" У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идет толчками, цвет крови - алый.
" У пострадавшего остановка сердца вследствие электрошока
" У пострадавшего травма черепа, рассечен лоб, кровотечение обильное, кость не повреждена.
" У пострадавшего ссадина на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена

VI. Конкурс "Сообщения".

Условия: выступления участников команд, регламент - 3 мин.

Темы сообщений:

" Сердечно-сосудистые заболевания и их профилактика
" Влияние табака, алкоголя, наркотиков на ССС
" Значение физических упражнений для укрепления ССС
" Зачем нужны прививки?

Литература

1. Жвалев В.Н. "Нервная система и заболевания сердца", 1983 год.
2. Юровский С.Ю. "Стань сильным, ловким и выносливым", 1984 год.
3. С.Д. Барышников "Лекции по анатомии и физиологии", 2000 год.

_________________________________________________


Юрцовская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка обобщающего урока по теме: "Одноклеточные животные".
Автор: Копытина Е.С.
20
10-2011 год



Учащиеся должны знать:
1. признаки простейших
2. особенности строения простейших
3. особенности жизнедеятельности простейших (питание, дыхание, движение и размножение)
4. значение простейших в природе и жизни человека

Учащиеся должны уметь:
1. находить сходства в строении одноклеточных животных и растений
2. делать вывод о единстве происхождения живых организмов
3. классифицировать простейших по внешним признакам

Оборудование:
" таблица "Одноклеточные животные"
" рисунки представителей простейших
" карточки
" схема

Ход урока:


I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний:

Учитель

Учащиеся

Ребята, сегодня мы поговорим о самых маленьких животных, о простейших. Почему их так называют?

Потому что они просто устроены, их тело состоит из одной клетки.

Правильно, но, несмотря на простоту строения, это живые организмы. Назовите признаки живого

Способность к размножению и развитию, наличие обмена веществ и энергии, способность дышать, питаться, выделять во внешнюю среду продукты обмена, способность к росту, развитию, размножению и смерти.

Ранее ученые-систематики выделяли одноклеточные животные и одноклеточные растения, а теперь выделили особое царство - простейшие. Как вы думаете, почему ученые так поступили?

У некоторых простейших есть признаки и животных и растений. Они как бы занимают промежуточное положение между царствами животных и растений

Как устроены клетки простейших?

В строении клетки выделяют оболочку, цитоплазму и ядро

Есть ли отличия в строении клеток простейших, растений, животный, грибов? Почему?

План строения клеток всех организмов одинаков, потому что все организмы имеют одинаковое происхождение

III. Работа по обобщению изученного материала (основная часть)

Задание №1.
" Заполните таблицу в рабочих тетрадях
Сходство и различие простейших

Органоиды

Простейшие

Амеба

Эвглена зеленая

Инфузория- туфелька

1. Оболочка

     

2. Цитоплазма

     

3. Ядро

     

4. Ложноножка

     

5. Жгутик

     

6. Ресничка

     

7. Пищеварительная вакуоль

     

8. Сократительная вакуоль

     

9. Ротовое отверстие

     

10. Порошица

     

11. Хлоропласты

     

12. Светочувствительный глазок

     

" Проверка правильности заполнения таблицы (1-2 ученика)

Задание №2.

" Работа по карточкам у доски (3 ученика)

Фронтальный опрос.

Учитель

Ученик

А теперь мне хотелось бы услышать ваше мнение по некоторым вопросам. Что произойдет с амебой, если ее поместить в пробирку с кипяченой и охлажденной до комнатной температуры водой?

Амеба погибнет или образует цисту, потому что прокипяченная вода бедна кислородом и в ней отсутствуют микроорганизмы, которыми питается амеба

Какая опасность грозила бы пресноводным простейшим в случае отсутствия у них сократительных вакуолей?

Сократительные вакуоли удаляют из организма избыток воды, при их отсутствии простейшие могут погибнуть от высокого внутреннего давления

Некоторые амебы, например, раковинные или лучевики, имеют раковины с отверстиями, через которые5 выходят ложноножки. Каково значение этих раковин?

Раковины - средство защиты, а выросты и шипы обеспечивают плавучесть морских амеб.

В пазухах листьев высокой пальмы скопилась дождевая вода. Через некоторое время в ней были обнаружены те инфузории, что и в расположенном рядом озере. Каким образом инфузории "взобрались" на пальму?

Неблагоприятные условия инфузории переживают в состоянии цисты. Цист много в пыли на берегу озера. Ветром цисты могли быть занесены на пальму.

В ходе опытов отметили, что эвглена зеленая всегда плывет из более темной в более светлую часть водоема, инфузория-туфелька - из капли соленой жидкости в чистую воду, из капли чистой воды в каплю с бактериями. Что общего у этих явлений?

Эти явления - проявления рефлексов - ответных реакций организма на изменение условий окружающей среды. В опытах наблюдали положительные пищевой и световой рефлексы и отрицательный хеморефлекс.

Учитель: "Простейших на Земле 70 тысяч видов. Их не видно невооруженным глазом, однако они оказывают огромное влияние на окружающую среду и жизнь человека. Составьте схему - опору по вопросу о значении простейших.
Примечание:
" Схему заполняют на доске
" При заполнении приводятся примеры простейших:

1. осадочные породы образованы раковинами фораминифер и лучевиков
2. в кишечнике человека обитает кишечная амеба, питающаяся кишечными бактериями (симбиоз)
3. дизентерийная амеба, малярийный плазмодий, лямблии - паразиты человека
4. инфузория - туфелька служит биологическим фильтром
5. морские простейшие составляют планктон

Повторение с учащимися профилактических мер:
" соблюдение правил личной гигиены
" кипячение воды
" добросовестное приготовление пищи
" требование к качеству сырых продуктов
" использование репеллентов
" своевременное прохождение медицинских обследований

Задание №3.

Распределите предъявленные вам карточки с изображением простейших по систематическим группам в таблице:

№ карточки

Систематическая группа

Характерные признаки

1

   

2

   

3

   

4

   

5

   

6

   

7

   

8

   

9

   

Проверка правильности заполнения таблицы (1-2 ученика):
" № 1,6 - споровики (паразиты, органы движения отсутствуют)
" №2,4 - корненожки (орган движения - ложноножки)
" №3,8 - инфузории (органы движения - реснички)
" №5,7,9 - жгутиконосцы (органы движения - жгутики)

IV. Закрепление.

Учитель

Ученик

Какие организмы называют простейшими?

Тело которых состоит из одной клетки

На какие типы делится царство простейшие?

Саркодовые, жгутиконосцы, споровики, инфузории

Приведите доказательства единства происхождения живого

Все организмы состоят из клеток, в любой клетке можно выделить оболочку, цитоплазму, ядро

Перечислите особенности жизнедеятельности простейших

Питание - гетеротрофное, редко - автотрофное, часто - паразитизм, дыхание -всей поверхностью тела, размножение -прямым делением, циста - способ переживания неблагоприятных условий

Каково значение простейших в жизни человека?

Объясняют, опираясь на составленную схему


V. Подведение итогов занятия


Учитель подводит итоги занятия с обращением внимания на активность учащихся, выставляет оценки, называет отличившихся учеников и тех, кому необходимо повторить данную тему.

Литература


1. Медников Б.М. Биология "Формы и уровни жизни", 1994 год.
2. Энциклопедия для детей: Биология, 1994 год.

Юрцовская средняя общеобразовательная школа

Методическая разработка урока по биологии (11 класс)


Тема урока "Формы естественного отбора"


Автор: Копытина Е.С (учитель биологии)



2010 год


Цели урока

Образовательные:
" раскрыть сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разные периоды развития человеческой мысли
" сформировать понятие эволюции
" раскрыть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина на основе работ К. Линнея и Ж. Ламарка
" раскрыть основные формы естественного отбора

Развивающие:
" развитие умения учащихся выделять главную мысль материала
" расширение кругозора учащихся
" развитие умения обобщать, сравнивать и делать выводы
" развитие внимания, памяти и логического мышления
" развитие познавательных способностей
" развитие интереса к науке биологии

Воспитательные:
" продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения
" продолжить работу по воспитанию рационального отношения к природе
" формирование у учащихся адекватного представления о роли человека в природе

Учащиеся должны знать:

" положения, значение и недостатки классификации К.Линнея
" положения, значение и недостатки классификации Ж.Ламарка
" предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина
" учение Ч.Дарвина об искусственном отборе
" учение Ч.Дарвина об естественном отборе
" виды борьбы за существование
" критерии вида

Учащиеся должны уметь:

" обосновывать искусственность систем Линнея и Ламарка
" объяснять значение искусственных классификаций для развития науки
" объяснять методику искусственного отбора
" объяснять механизм естественного отбора
" обосновывать с научной точки зрения значение борьбы за существование
" отличать формы естественного отбора
" приводить примеры

Оснащение урока:

" компьютер
" экран
" мультимедийный проектор
" доска
" учебники биологии 11 класса под редакцией Н.И. Сонина
" бланки с тестовым материалом
" чистые бланки для ответов
" таблицы по теме "Эволюционное учение Ч.Дарвина"
" презентация по теме "Формы естественного отбора"

Ход урока


Этапы урока

Деятельность

Методическое
обоснование
цели урока

Время

учитель

ученик

1.Организационная
часть

Приветствует учащихся, проверяет
готовность кабинета к уроку, выявляет
отсутствующих

   

1 мин

2.Контроль исходного уровня
знаний.
А) Вводное слово учителя

Озвучивает тему урока, цели и задачи,
основные этапы занятия

 

Мотивация учащихся

2 мин.

Б) Фронтальный опрос

Задает вопросы

Отвечают на вопросы
с рабочего места

Определение исходного уровня знаний по теме

5 - 10 мин.

 

1. Назовите ученых, впервые создавших классификации живых организмов

Карл Линней и Жак Батист Ламарк

   
 

2. К какой группе классификаций их можно отнести?

Это искусственные классификации (много ошибок)

   
 

3. Кто впервые создал естественную классификацию живых организмов?

Чарльз Дарвин

   
 

4. Что явилось предпосылками для создания Дарвиным теории эволюции?

Работы ученых - геологов (Земля изменяется под влиянием выветривания и деятельности живых организмов); открытие микроскопа, открытие яйцеклетки; экспедиционный материал (скелеты вымерших животных, разнообразие вьюрков и особенности грызунов)

   
 

5. Что такое искусственный отбор и каков его механизм

Это систематический отбор человеком особей с полезными для него признаками и размножение таких организмов с целью выведения нового сорта или породы (методический и бессознательный)

   
 

6. Какой отбор постоянно присутствует в природе?

Естественный отбор

   
 

7. Что является основой для естественного отбора?

Борьба за существование

   
 

8. Назовите виды борьбы за существование и кратко охарактеризуйте их

Внутривидовая борьба - между особями одного вида за одинаковые ресурсы (самая острая); межвидовая - между особями разных видов за сходные ресурсы; борьба с неблагоприятными условиями среды
Наследственная изменчивость, половое размножение (мейоз, кроссинговер и коньюгация хромосом)

   

3. Изучение нового материала

Объясняет новую тему с использованием наглядного материала, материала презентации, обращая внимание на главное, с записью его в рабочие тетради

Слушают рассказ учителя, работают с тетрадями

Развитие внимания, мышления, памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

15-20 мин

4. Закрепление нового материала (работа с тестами

Объясняет правила работы с тестами

Выполняют тестовые задания

Закрепление усвоения новых понятий

8-10 мин

5. Подведение итогов урока, задание на дом

Подводит итоги урока, определяет качество работы учащихся, выставляет оценки за работу на уроке, озвучивает задание на дом

Записывают задание на дом

Обсуждение результатов урока

 

МОУ Юрцовская средняя общеобразовательная школа








Методическая разработка урока по биологии (8 класс)




Тема: "Роль печени и поджелудочной железы в процессе пищеварения. Гигиена питания".




Автор: Е.С. Копытина (учитель биологии)



2012 год

Цели урока
Образовательные:
" Обобщить знания по теме "Пищеварительная система"
" Раскрыть роль печени и поджелудочной железы в процессе пищеварения
" Рассказать об основных правилах питания и профилактике желудочно-кишечных заболеваний


Развивающие:

" Продолжить работу по совершенствованию навыков связанной речи у учащихся
" Формировать умение выделять главное
" Развитие способности анализировать, сравнивать и делать выводы
" Развитие творческих способностей учащихся и познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий
" Реализация внутрипредметных и межпредметных связей


Воспитательные:

" Воспитание навыков бережного отношения к своему организму как совершенному природному творению
" Воспитание осознания целесообразности профилактики желудочно-кишечных заболеваний
" Воспитание культуры пищевого поведения учащихся




Оборудование:

" Учебник Биология 8 класс под редакцией В.В. Пасечника
" Компьютер
" Видеопроектор
" Экран
" Презентации к уроку
" Раздаточный материал

       
       
       
       
       
       
       
       

Главная | Опыт работы | Методическая копилка | Классное руководство | Статьи о природе родного края | Фотогалерея | Видео | Голоса птиц | Карта сайта


Назад к содержанию | Назад к главному меню
Hosted by uCoz